24 de septiembre de 2018

El tiempo

en Aranda de Duero

Próximos días  

Imagen 563
Primera Comunión hace 60 años. Año 1949.

 

Estamos en tiempo de Primeras Comuniones y nos ha parecido oportuno insertar esta antigua y curiosa fotografía de hace sesenta años, realizada en el patio del desaparecido Colegio “Corazón de María” que se encontraba frente a los jardines de D. Diego.
Seguidamente damos los nombres de los muchachos situados de abajo arriba y de izquierda a derecha.
PRIMERA FILA:
1.º Antonio Duque “El Torrendos”
2.º Antonio Horza “El Tuco”
3.º Alejandro del Cura “El Curilla”
4.º Claudio Arranz “El Pájaro”
5.º ------
6.º Manuel Ayala “El Botero”
7.º Juan Gutiérrez
8.º Jesús Horta
9.º Jesús Poza Moneo “El Nevero”
10.º Benito Fernández “El Zorro”
11.º Ricardo Navares “El Campano”
12.º Félix Roque “El Potiti”
SEGUNDA FILA:
1.º Julio Reyzábal “El Capador”
2.º Isidro Martín Carrasco “El Risas”
3.º Ángel Linaje
4.º Emiliano “El Montecillo”
5.º José Cano “El Redondillo”
6.º Francisco del Cura
7.º Antonio Acosta
8.º Ángel Golzález Arrabal “El Vaquerizo”
9.º Emilio Gil López de Silva
10.º José Gil López de Silva “El Pepín”
11.º Bernardo Peña “El Peluquero”
12.º Alejandro Llorente “El Calili II”
13.º Daniel Aguilera Vitón “El Curibete”
TERCERA FILA:
1.º Enrique Albarrán “El Tuli”
2.º José Hernández “El Colorín”
3.º Luis Gayubo “El Roncha”
4.º Benito Gutiérrez “El Malojo”
5.º Victorino Martín “El Cencerrero”
6.º Julio García “El Rana”
7.º Pedro Ortega “El Sanjuanero”
8.º Francisco Jiménez
9.º Pedro Jiménez
10.º ------
11.º ------
12.º Mariano Llorente “Calili I”
CUARTA FILA:
1.º Víctor Herrero “El Cantares”
2.º Sebastián Araúzo “El Sebas”
3.º Antonio Herrero “El Melluco”
4.º José Martínez (Excomisario de Policía)
5.º Luis Criado “El Tronchavigas”
6.º Bernabé Martínez Martín
7.º Antonio Gayubo (Misionero en Argentina)
8.º Luis Martín (Peluquero)
9.º Paulino Monzón González “El Quitito”
10.º José Fco. Domínguez Díaz “El Asturiano”
11.º Julio Agüera Barbadillo “El Farias”
12.º ------
QUINTA FILA:
1.º Luis Cardiel “El Alcaldillo”
2.º Pedro Berzosa “El de la Sinfo”
3.º Gregorio Soto “El Chato”
4.º Pedro Cuevas (Hiescosa)
5.º Pablo Núñez López “El Barajas”
6.º Gil Martínez Soto “El Gilillo” (Mesonero del Burgo)
7.º ------
8.º Juan Velasco Martín “El Abanto”
9.º Justo Rojo “El Zapatero”.

 

Cartelera Arandina
La publicación líder de la comarca

Teléfono 947 649 853 // 616 972 837

Correo electrónico info@carteleraarandina.com

Correo electrónico carteleraarandina@gmail.com

Facebook Twitter